Volver a Apoyo Psicológico

Ansiedad y Clonazepam

PREGUNTA

Ansiedad y Clonazepam

Un día fui a emergencias porque me dolía el pecho y no podía respirar y  el doctor me dijo “todo está bien lo que tienes es ansiedad” y me recetó  Clonazepam de 0;5 ml. Cada vez que me pasaba esto lo tomaba, así durante casi 1 año, que  al darme cuenta que debía subir la dosis decidí dejarlo. Después de una semana de dejarlo mi cara se adormecía; me dolía la cabeza; me fastidiaba el ruido; me faltaba el aire; y lo peor, mi mente se bloqueaba. Ya llevo casi 3 semanas sin tomarlo pero persiste el bloqueo mental, me desubico,  a veces me duele la cabeza; me siento nerviosa y lloro con facilidad. A pesar que pongo de mi parte y sigo trabajando…

Espero que pronto pasen estos síntomas. La semana pasada fui al médico y al neurólogo, y me dijeron que es ansiedad generalizada. Uno me mandó gingko biloba muy bueno y el neurólogo un antidepresivo más fuerte el cual no lo pienso tomar ya que no sirven de nada. Muchas gracias por su respuesta.

Ansiedad y clonazepam

RESPUESTA

El uso de ansiolíticos para tratar los síntomas de ansiedad suele ser muy problemático debido a su elevada tolerancia y su potencial adictivo, lo que hace que al cabo de un tiempo necesitemos subir nuestra dosis para sentir los mismos efectos, vaya nos convertimos en adictos al ansiolítico. Por ello te felicito al haber dejado de tomarlo, ya que no es recomendable tomarlos por más de tres meses y como nos has comentado ya llevabas sobre un año tomando Clonazepam.

Al convertirnos en dependientes del Clonazepam nuestro cuerpo no tolera la retirada de la medicación, especialmente si no se realiza de forma muy progresiva. Como cualquier sustancia adictiva al retirarse del organismo produce su efecto rebote, que no es otro que generarle al cuerpo los síntomas opuestos que produce la sustancia. en este caso puesto que estamos hablando de un ansiolítico y su función es reducir nuestra ansiedad, al ser retirado produce el efecto inverso en nuestro cuerpo, es decir ansiedad. Por ello es normal todos los síntomas que comentas que tienes.

Seguramente a los pocos días de dejar la medicación la ansiedad que padeciste, la sensación de ahogo, el bloqueo mental fueran mucho más intensos, y poco a poco los síntomas se han ido reduciendo, en el caso del bloqueo mental puede ser que tarde un poco más en reducirse especialmente si eres una persona que potencia su ansiedad a nivel de darle vueltas a los problemas y tener rumiaciones constantes, ya que estamos sobre activando nuestra mente de forma ansiosa y eso facilita el bloqueo.

Otros fármacos para la ansiedad

Sobre el antidepresivo que te han recetado, yo no lo descartaría tan a la primera ya que algunos antidepresivos sí que han demostrado tener un efecto ansiolítico sin generar todos los inconvenientes que dan los ansiolíticos. Y los efectos secundarios de los antidepresivos suelen ser mínimos y muy tolerables, y ninguno de ellos causa adicción. De todas formas más allá de la medicación, la farmacología es una solución temporal, en el momento que dejas de medicarte los síntomas de ansiedad vuelven, por lo que te recomiendo que te pongas en manos de un psicólogo especialista en trastornos de ansiedad que te pueda ayudar a identificar tus fuentes de ansiedad y facilitar herramientas para que vuelvas a tener el control de tu vida y reducir tus niveles de ansiedad cuando lo necesites.

Si quieres participar en el blog y preguntarnos algo, haz click aquí.

manda-tu-consulta

Rubén Blasco, Psicólogo Colegiado Nº 14830.

Más información en psicologo-especialista-barcelona.com

Share

8 comentarios

Ir al formulario de comentarios

    • Ivette on 27 noviembre, 2018 at 3:01
    • Responder

    Hola yo tomo Clonazepam de 2mg en verdad no sé si sea mucha la dosis porque solo tomaba 1/4 en la mañana y otro 1/4 en la tarde noche y me Hiba bien ya que me lo habían mandado por ansiedad pero desde hace 5 meses mi vida se a complicado demasiado ya no estoy tranquila con lo que me tomo de Clonazepam eh ido con muchos doctores de todo tipo y sigo igual ahora lo peor que llevo dos meses con Crisis de pánico y me da miedo salir y estar sola en verdad me siento muy mal mi esposo me apoya demasiado pero ya no tenemos dinero porque trabajamos los dos juntos y tengo 2 hijos que estoy dejando de ver por esta enfermedad ayúdenme no se si tenga que subir la dosis de Clonazepam o que hacer , sinceramente los psiquiatras me dan miedo porque solo te quieren tener dopada ayúdenme me urge solo se me va en llorar y estar acostada pidiéndole a Dios que me ayude u cuando me toca salir me dan unas crisis horribles

    1. Hola Ivette,

      Lamento que te encuentres en esta situación.
      ¿Has probado de visitar a un/a psicólogo/a? Te recomendaría que buscaras un psicólogo/a de tu zona, preferiblemente que sea especialista en ansiedad, y que iniciaras una terapia personalizada para que puedas gestionar la ansiedad por tus propios medios.

      Saludos,
      Psicólogo especialista Barcelona

    • Antonella on 5 octubre, 2018 at 6:06
    • Responder

    Hola como estas? Cuento lo que me pasa: empecé a hacer terapia con una psicologa hace dos meses porque me parecio que con situaciones que me estaban pasando era necesario y además me como los dedos (literalmente me los como hasta sangrar) hace rato.. me derivo a una psiquiatra para hacer terapia a la par con ella y fui a la sesión y debido a que ademas de comerme los dedos sufro ataques de pánico o ansiedad (siento que me falta el aire y que me voy a morir) me receto gotas de clonazepam antes de dormir todas las noches y durante el dia gotas s.o.s cuando tenga ganas de comerme los dedos. Lo que sucede es que yo en el dia tengo ganas de comerme los dedos siempre. A cada rato y leyendo blogs y paginas en internet no es muy bueno el clonazepam.. yo aun no comencé el tratamiento, me da miedo pero a la vez quiero dejar de comerme los dedos y de sentir que me ahogo.. no se bien que tengo que hacer si al final del tratamiento voy a sentirme peor prefiero no comenzarlo

    1. Hola Antonella,

      Las benzodiacepinas (como es el clonazepam) son los ansiolíticos de uso más frecuente y, aunque es cierto que tienen sus riesgos y limitaciones, pueden tomarse sin peligro siguiendo las indicaciones médicas en cuanto a la dosis, las tomas y teniendo siempre en cuenta que la duración del tratamiento debe ser corta.
      Justo por ese motivo es por el que puede servirte de ayuda en tu caso minimizando los síntomas de la ansiedad para que puedas centrarte en aprender técnicas de gestión de la ansiedad mediante la terapia psicológica.

      Te recomiendo que consultes todas tus dudas acerca de este medicamento a tus médicos y que confíes en ellos/as.
      Gracias por enviarnos tu consulta, ánimo y fuerza! 🙂

      Saludos,
      Psicólogo especialista Barcelona

  1. Hola siento electeicidad en la cabeza me tiembla los labios dolores en la cervical músculos se contraen solos puntadas en el pecho al respirar estuve 30 días sin poder levantarme dolor de espalda mareos vómitos me diagnosticaron pánico y ansiedad por estrés post traumático el clonazepan me funcionó pero al dejar de tomar vuelven esos síntomas

    1. Hola Cristian,

      Los ansiolíticos sirven para calmar los síntomas de la ansiedad pero ésta no es una solución a largo plazo ya que, como te ha ocurrido a ti, la ansiedad vuelve cuando dejas de tomar la medicación. Es por eso que lo recomendado es iniciar una terapia psicológica con un/a profesional especialista en la materia para que puedas aprender técnicas que te ayuden a gestionar la ansiedad, ya sea combinando la terapia con los ansiolíticos o no (según las preferencias, estado y necesidades de cada persona).
      Debes aprender a controlar la ansiedad en lugar de que sea la ansiedad la que te controle a ti.

      Un saludo y muchas gracias por participar en el blog explicándonos tu caso.
      Psicólogo especialista Barcelona

  2. Consulta, hoy tuve un debate con una amiga que dice que su médico le dijo que cuando este muy nerviosa o como con una especie de ataque de pánico se tome una pastilla de clonazepam. Entonces por ejemplo ayer se tomó dos y hace días no tomaba. Siempre hace eso. Más o menos cada 10 días se toma una o dos. Pero así esporádicas. Yo le dije que tenía entendido que el clonazepam así no sirve. Que se toma con continuidad por actúa por acumulación. Que de hecho recién recién la 3 o 4 semanas se empiezan a sentir los efectos. Que para mi tiene que ir a otro médico, no me parece correcto eso. Tomarse un clonazepam como si fuera un te de tilo. Estoy equivocada? Yo nunca tomé medicación así que sólo opinó de lo que he leído o escuchado de gente de mi entorno.
    Muchas gracias!!!

    1. Hola Soledad!

      Muchas gracias por participar en nuestro blog enviándonos tu consulta.

      Lo que hace tu amiga es correcto siempre y cuando esa sea la prescripción de su médico o psiquiatra. Comúnmente se llama dosis de rescate y es una toma única que se administra en situaciones de necesidad. Habitualmente se hace hacia el final del tratamiento y es algo que tampoco debería mantenerse mucho tiempo, ya que los tratamientos con ansiolíticos se recomiendan que sean breves.
      En cuanto a lo que preguntas de si el clonazepam actúa por acumulación, te diré que funciona tanto en efecto inmediato (30-60 minutos después de tomarlo) como por acumulación (que es cuando los efectos son completos).

      Espero esta respuesta te sirva de ayuda.
      Saludos,

      Psicólogo especialista Barcelona

Deja un comentario

Your email address will not be published.